Une
critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.frv
Page mise en ligne en mai 2006, dernière actualisation en janvier 2012.


La Gaule, la conquête romaine
(7 documents à télécharger, 2 liens internes, 8 liens externes)
Lien :
Liens vidéoprojecteur :
un reportage (de 4 minutes) nous présente qui étaient les Celtes.... http://www.lesite.tv/index.cfm?nr=2&f=0209.0397.01 (lien externe). Rendre ces vidéos libres, v'la une décision politique qui serait utile (on peut toujours rêver...)
un reportage (de 3 minutes) sur Vercingétorix http://www.lesite.tv/index.cfm?nr=2&f=0209.0397.03 (lien externe). Rendre ces vidéos libres, v'la une décision politique qui serait utile (on peut toujours rêver...)
![]() |
Proposition de séquence :
|
Objectifs, dates, personnages, mots clefs (pdf : 13 ko) |
Documents page 1 (jpg : 304 ko) |
Documents page 2 (jpg : 286 ko) |
(pdf : 24 ko) |
(enseignant/élève) (pdf : 29 ko) |
|
Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) : Documents + questions (pdf : 474 ko) Cette version "allégée", avec une adaptation de la forme (questions et mise en page du document de travail), permet aux élèves en difficulté de travailler avec le reste de la classe (avec les documents originaux). |
Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) : (avec les mots à compléter, sans les mots + correction) (pdf : 142 ko) |
|||
Déroulement possible :
Evaluation des connaissances des enfants sur la séquence précédemment étudiée.
Emergence des représentations sur la période + vidéo.
Recherche à partir de questions sur les documents. Certaines sont obligatoires (en gras), d'autres facultatives (italique) + document pour les élèves en difficulté.
Mise en commun de la recherche, apports complémentaires progressifs.
Rédaction individuelle d'un résumé corrigé ultérieurement par l'enseignant (sur la feuille pliée en deux où figure la synthèse "adulte") ou synthèse à trous.
Synthèse : lecture individuelle puis orale du résumé photocopié ou correction commentée.
Voir aussi les pages :
Une
critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.frv