Une
critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.frv



Le monde en crise
(7 documents à télécharger, 3 liens internes, 4 liens externes)

Lien :
Liens vidéoprojecteur :
Interdisciplinarité : littérature
La période historique n'est pas la même, mais le contexte y ressemble beaucoup :
"La rédaction" d'Antonio Skarmeta et Alfonso Ruano (merci Céline C.)

Un album indispensable.
Proposition de séquence :
Objectifs, dates, personnages, mots clefs
(pdf : 74 ko)
Documents page 1
(jpg : 322 ko)
Documents page 2
(jpg : 340 ko)
(pdf : 86 ko)
(enseignant/élève)
(pdf : 108 ko)
Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) :
Documents + questions (pdf : 542 ko)
Cette version "allégée", avec une adaptation de la forme (questions et mise en page du document de travail), permet aux élèves en difficulté de travailler avec le reste de la classe (avec les documents originaux).
Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) :
(avec les mots à compléter, sans les mots + correction)
(pdf : 127 ko)
Déroulement possible :
Evaluation des connaissances des enfants sur la séquence précédemment étudiée.
Emergence des représentations sur la période + vidéo.
Recherche à partir de questions sur les documents. Certaines sont obligatoires (en gras), d'autres facultatives (italique) + document pour les élèves en difficulté.
Mise en commun de la recherche, apports complémentaires progressifs.
Rédaction individuelle d'un résumé corrigé ultérieurement par l'enseignant (sur la feuille pliée en deux où figure la synthèse "adulte") ou synthèse à trous.
Synthèse : lecture individuelle puis orale du résumé photocopié ou correction commentée.
Histoire : mode d'emploi !Voir aussi les pages :
Une
critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.frv