Une
critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.frv


La découverte du monde
(7 documents à télécharger, 2 liens internes, 3 liens externes)
Lien :
Liens vidéoprojecteur :
Sur le site de France 5, une vidéo montre comment les navigateurs font avancer la science de la cartographie et inventent un nouveau bateau « la caravelle ». : http://education.france5.fr/moyenage/videos/fin_ma_03_h.htm (lien externe)
Sur lesite.tv (lien externe) "1494 : le monde en partage", une vidéo (de 12 minutes) pour aborder les grandes découvertes des navigateurs... Idéal pour lancer la séquence : http://www.lesite.tv/index.cfm?nr=2&f=0416.0003.00&motclef=monde,en,partage (lien externe). Rendre ces vidéos libres, v'la une décision politique qui serait utile (on peut toujours rêver...)
Proposition de séquence :
Objectifs, dates, personnages, mots clefs
(pdf : 26 ko)
Documents page 1
(jpg : 333 ko)
Documents page 2
(jpg : 398 ko)
(pdf : 26 ko)
(enseignant/élève)
(pdf : 32 ko)
Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) :
Documents + questions (pdf : 346 ko)
Cette version "allégée", avec une adaptation de la forme (questions et mise en page du document de travail), permet aux élèves en difficulté de travailler avec le reste de la classe (avec les documents originaux).
Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) :
(avec les mots à compléter, sans les mots + correction)
(pdf : 219 ko)
Déroulement possible :
Evaluation des connaissances des enfants sur la séquence précédemment étudiée.
Emergence des représentations sur la période + vidéo.
Recherche à partir de questions sur les documents. Certaines sont obligatoires (en gras), d'autres facultatives (italique) + document pour les élèves en difficulté.
Mise en commun de la recherche, apports complémentaires progressifs.
Rédaction individuelle d'un résumé corrigé ultérieurement par l'enseignant (sur la feuille pliée en deux où figure la synthèse "adulte" ou synthèse à trous.
Synthèse : lecture individuelle puis orale du résumé photocopié ou correction commentée.
Voir aussi les pages :
Une
critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.frv